Скоро сессия – эта мысль возникает у меня все чаще и чаще :( Но несмотря на это мысли в метро все приходят и приходят :) Некоторые я успешно реализовываю, про некоторые я просто забиваю, а остальные откладываю в долгий ящик.

Сегодня я решил, что можно выкладывать идеи интересных проектов, которые мне некогда (или просто лень) делать…

Пару недель назад я вспомнил о нашем друге Google. Он сцуко хороший, т.к. умеет многое. В журнале Хакер лет эдак 5 назад один из авторов (вроде это был NSD) написал статью “Google-hack для маленьких”. Он даже не написал ее, а просто перевел зарубежную книгу и выделил из нее самые интересные моменты. После этой статьи многим скрипткидисам стало очень легко “ломать” сайт (сложно это взломом назвать). Для примера:

  • Школьник ввел запрос  “inurl: r57shell.php” и получил список шеллов.
  • Школьник ввел запрос  “password filetype:sql” и получил дамп базы данных, в которой можно найти интересные пароли.

Таких примеров очень много и чтобы все их рассказать стоит пожалуй завести отдельный блог.

Так как же это можно использовать простому веб-мастеру?

Ответов на этот вопрос очень много, я лишь расскажу вам идею которая показалась мне очень интересной!

Как вы уже поняли – гугль умеет искать файлы. Разришение пока не так много, но этого нам уже хватит. Лично меня заинтересовало то, что он умеет индексировать файл формата .pdf (Adobe Acrobat Reader).

Догадались? Мы можем написать свой книжный поисковик, который будет искать текст в pdf файлах! Как? Очень просто! Пользователь вводит запрос “Четвертая Волна Стогов”… Наши  скрипты парсят Google и отдают ему выдчу :) Делов то…

Вот собственно и все. Реализовать это не так сложно как кажется: нужен хороший дизайнер и php кодер. А вот рассказать об этом поисковике людям, и монетизировать проект – сложнее.

PS Если кто-то захочет сделать такой проект, то обращайтесь ко мне за реализации програмной части проекта! Цены не кусаются :)