В Инетрнете всегда будут веб-мастера, которые не прочь поживится вашим контентом. Они всегда были и всегда будут. Винить их я не буду, т.к. сам держу 3 сплога, которые приносят денежку. Но давайте поговорим о том, как можно защитить ваш контент…

На ум приходит 2 способа, как защитить свой контент от копипаста:

1. Нестандартный вывод информации по средством js и ajax.

JavaScript и Ajax – являются теми языками программирования, которые выполняются на староне посетителя, а не на стороне сервера. С их помощью можно сделать такую сложную систему вывода информации на экран пользователя, что человек который решил парсить ваш контент на автомате, просто забьет на это дело и пойдет искать другие ресурсы.

Данный способ имеет 2 огромных минуса:

  1. Большинство поисковых систем очень плохо воспринимают JS и поэтому ваш сайт будет не проиндексирован.
  2. Вебмастер может скопипастить информацию руками.

2. Следим за выдачей и стучим на сайты.

Если вы сами написали материал на ваш сайт, то вы можете следить за выдачей по нужному вам запросу и как только кто-нибудь скопипастит ваш материал вы можете пожаловаться на него. Но это хорошо когда нужно следить за десятком статей! А что делать если у вас их тысячи? Тут к нам приходит на помощь Google и его сервис Google Alerts.

Сервис Google Alerts информирует вас о новых лицах в поисковой выдачи по нужному вам запросу. Для пользования этим сервисом просто заполняем формочку. В поле Search terms вводим уникальный кусок текста из вашей статьи и раз в 3 дня проверяем почтовый ящик.

Все, наш контент под охраной! Если же вы найдете воришку, то сразу нужно пожаловаться в следующие инстанции:

  1. Яндекс.Delspam. Помогает на 5+. Результат виден через 3-5 дней.
  2. Google.SpamReport. Работает так же хорошо.

———-

разработка сайтов дешево – пытаюсь договориться с этими ребятами, по поводу массового создания инетрнет магазинов.